PDA

Просмотр полной версии : Болевые на ноги

Scorpion
20.12.2007, 19:20
Существует пять групп болевых приемов на ноги:
1) ущемление ахиллова сухожилия,

2) рычаг колена,

3) ущемление икроножной мышцы,

4) рычаг бедра,

5) узел ноги.

УЩЕМЛЕНИЕ АХИЛЛОВА СУХОЖИЛИЯ
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Ущемление ахиллова сухожилия - болевой прием, при проведении которого, боль возникает в результате прижатия ахиллова сухожилия к кости.
Данный прием, по праву, считается самым распространенным болевым приемом на ногу в самбо. Очень многим борцам он приносил победу на соревнованиях. Наиболее распространенными способом проведения данного приема является - ущемление ахиллова сухожилия захватом ноги противника под мышку в следующих вариантах: "ущемление ахиллова сухожилия садясь", "ущемление ахиллова сухожилия, шагая вперед", "ущемление ахиллова сухожилия, садясь верхом", "ущемление ахиллова сухожилия с упором стопой в подколенный сгиб".

РЫЧАГ КОЛЕНА
Рычаг колена - болевой прием, при проведении которого, боль возникает в результате разгибания атакуемой ноги против ее естественного сгиба в коленном суставе. Этот прием широко используется самбистами в схватках на соревнованиях.
Принципы выполнения данного приема схожи с принципами выполнения рычага локтя.
Наиболее распространенным является "рычаг колена с захватом ноги бедрами"

УЩЕМЛЕНИЕ ИКРОНОЖНОЙ МЫШЦЫ
Ущемление икроножной мышцы - болевой прием, при проведении которого боль возникает в результате прижимания нервных узлов, находящихся под икроножной мышцей к кости захваченной ноги противника.
Наиболее распространенными вариантами данного приема являются: "ущемление икроножной мышцы через разноименную ногу", "ущемление икроножной мышцы перегибанием" ("канарейка").

РЫЧАГ БЕДРА
Рычаг бедра - болевой прием, при проведении которого боль возникает в результате разгибания атакуемой ноги в бедре против ее естественного сгиба.
Данный прием выполнить в схватке достаточно сложно, так как мышцы ног очень мощные, а зафиксировать ногу соперника трудно. Прием преимущественно выходит на более слабых соперниках.

УЗЕЛ НОГИ
Узел ноги - болевой прием, при проведении которого боль возникает от вращения ноги соперника вокруг оси, проходящей через бедро. Узлы ног не делятся на узлы ног наружу и узлы ног внутрь. Вращение производится в основном за счет поворачивания ноги партнера пяткой в сторону.

Рафаиль
30.12.2007, 00:25
Кстати, болевые наноги.. очень полезны, мало используют их в боях , хотя очень эффективны они

F@ker
30.12.2007, 20:13
Ущемление ахиллова сухожилия - болевой прием, при проведении которого, боль возникает в результате прижатия ахиллова сухожилия к кости.
Данный прием, по праву, считается самым распространенным болевым приемом на ногу в самбо. Очень многим борцам он приносил победу на соревнованиях. Наиболее распространенными способом проведения данного приема является - ущемление ахиллова сухожилия захватом ноги противника под мышку в следующих вариантах: "ущемление ахиллова сухожилия садясь", "ущемление ахиллова сухожилия, шагая вперед", "ущемление ахиллова сухожилия, садясь верхом", "ущемление ахиллова сухожилия с упором стопой в подколенный сгиб".

Как не странно, но навпример Федору при всех его бесчисленных попытках сделать ущемление ахиллова сухожилия, ни разу этим завершить бой не удалось.

Pavl
05.01.2008, 16:40
Дорый день всем.С Наступившим 2008 Н.Г.,и с Наступающим Рождеством.
Очень позновательный материал,Скорпион есть ли такой же материал только болевые на руки.С Ув. Pavl

WELL(BEL)
06.01.2008, 10:51
Scorpion а есть материал по уходу от болевых и удушающих?

Miracca
16.02.2008, 21:40
Может это не по теме, но тему с удушающими я еще не видел. Вопрос вот в чем: что это за удушение - Анаконда? (Anaconda Choke). Если есть возможность - приложите, пожалуйста, фотографию

Shayba
16.02.2008, 21:51
Anaconda Choke[attachment=1:22a50]images.jpg[/attachment:22a50][attachment=0:22a50]images 2.jpg[/attachment:22a50]

Miracca
16.02.2008, 21:56
Диня, спасибо

DWK
18.02.2008, 17:34
Может это не по теме, но тему с удушающими я еще не видел. Вопрос вот в чем: что это за удушение - Анаконда? (Anaconda Choke). Если есть возможность - приложите, пожалуйста, фотографию

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ... arch_type= ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

ПИТБУЛЬ
02.03.2011, 17:29
Вот так и мне ножку повредили. Причем мне соперник рывком сделал, больно не было, только внезапно что то щелкнуло или треснуло.... мы перестали бороться, подумали у кого то из нас штаны порвались... :yes: Я встаю, чуствую нога в лодыжке болит. Пошел под холодной струей подержал и поехал на велике домой. До дома еле доехал, пересел на машину и в травмотологию. Оказалось порвал связку в лодыжке. Недельку-две полечился, лодыжка перестала болеть, но появились проблемы с коленом и до сих пор дают о себе знать.

Раздолбай
02.03.2011, 17:49
Среди перечисленных нет узла или скручивания пятки, так как в спортивном самбо он запрещен.
Среди способов ахилла нет самого емнип эффективного - переворачиваясь на живот.

ПИТБУЛЬ
02.03.2011, 17:50

Раздолбай
02.03.2011, 18:11

ПИТБУЛЬ
02.03.2011, 18:29
Раздолбай,
:appl7:appl7:appl7

(музыкальня тема Бонни Тайлер в исполнении японцев :good)

fresher
03.03.2011, 03:46
ПИТБУЛЬ, а на твоем видео не наш Волк Хан прикалывается?

Вот такой тренинг можно делать.

Кстати, болевые наноги.. очень полезны, мало используют их в боях , хотя очень эффективны они боятся может, что сами попасться могут, все таки когда обоюдно работаешь с ногми можно и самому отгребсти, дело то такое.. этож ноги. А вообще думаю что самбистам еще есть что показать в мма и грепплинге даже бразилам, хотя все удачно спизжжжено последними, но тренеруют мне кажется они ноги не особо, хотя может мне так кажется. Бжжисту этим ребятам точно не стоит ноги отдавать. И еще забейте вы все на эти ограничения, спортивное самбо уже не катит, рулит самбо но-ги :bayan::julli-rofl...
И скручивание пятки обязательно юзайте, пока вроде еще каждый тренер в самбо может всё это толково объяснить, пока другие не видят:acute:!!!!

ПИТБУЛЬ
03.03.2011, 10:02
а на твоем видео не наш Волк Хан прикалывается?
Он конечно :yes:

Вот такой тренинг можно делать.
Для самбистов очень полезное упражнение.

ПАРНИ ВОПРОС!

В чем преимущества и недостатки ухода на бок (как на видео выше)? Лучше уходить именно на этот бок (как показывает человек на видео) или можно и на другой (как Федор с Сильвой)??? Какие при этом нюансы?

Раздолбай
03.03.2011, 11:53
даже бразилам, хотя все удачно спизжжжено последнимину как спизжжжено, придумали то все япошки, а уж от них получили и наши и бразилы. правда вроде основная лииния передачи у обоих сторон была через дзюдо, которое в партере не особо сильно было, но где-то додумали где-то может еще были вбросы других стилей дд. и вообще, усвоив саму идею что-нибудь открутить, перегнуть или ущемить далее уже не так трудно применить это на любой сустав и пр. Ессно речь не пр отдельного человека, а про школу в масштабах страны, там одно придумают, там другое...

Ждамар
03.03.2011, 22:41
ПИТБУЛЬ,
В архиве обучающего видео, есть обучалка от этого парня, там все эти нюансы разжеваны от и до. В положении, когда атакуемая нога под тобой требуется огромная сила. Там в общем-то чаще даже не ахилл получается, а рычаг стопы через предплечье захватом стопы подмышкой. Кроме того там у соперника больше степеней свободы и ему легче уйти.

fresher
03.03.2011, 23:00
Добавлю что ногу легче сопернику подмышку схватить

ПИТБУЛЬ
03.03.2011, 23:15
Добавлю что ногу легче сопернику подмышку схватить
В смысле, мою ногу что ли, если я как Федор лежу? Что то я не понял :huh2

goshka515
04.03.2011, 15:33
А если он той ногой,стопа которой у второго под мягким местом будет упираться не в мягкое место,а в бедро сможет он так уйти на бок??

fresher
06.03.2011, 17:07
В смысле, мою ногу что ли, если я как Федор лежу? Что то я не понялзабей, с ногами у меня свое, возможно неправильное представление.. Я, когда атакую ногу стараюсь наоборот обхватить ногу соперника ногами ( в треугольник) и перекрещиваю ногу не внешнюю во внутрь, а внутреннюю во вне, вне зависиомсти от того на ахил иду или на скручивание пятки. Неудобное видео конечно, но нет времени сейчас искать на ютубе.

3.50 4.55. посмотрите там секунд 5-10 туда сюда.... я как то посмотрел и опробовал, мне понравилось.

вот кстати интереное видео, почему не прошел прием?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]=138 мне кажется что речь как раз в том что Моксу не получилось зафиксировать бедро (колено и выше) Рашида. ( слышал уже вариант, что типа есть такие люди, которым этот прием вообще не провести в силу их физических особенностей)

fresher
06.03.2011, 17:15
А если он той ногой,стопа которой у второго под мягким местом будет упираться не в мягкое место,а в бедро сможет он так уйти на бок?? ты о видео федора или о учебке?

ПИТБУЛЬ
06.03.2011, 17:35
fresher,
Убегаю по делам , попозже обязательно гляну все. Как Рашид ушел от Мокса меня тоже поразило.

Раздолбай
06.03.2011, 18:18
( слышал уже вариант, что типа есть такие люди, которым этот прием вообще не провести в силу их физических особенностей)Ну узел то по идеи любому можно, смотря насколько повернуть)) Может трудно повернуть достаточно.
Но как-то комментатор рассказывал, что судил схватку по панкрантиону, кто-то терпел эту болячку, аж "хруст стоял" такой неприятный. Потом лечил соответственно...

Ждамар
06.03.2011, 18:56
Раздолбай,
Если стоял хруст, то это уже кости ломались. Ему не ахилл ущемляли, а стопу рычажили. Алабайчик как то сказал, что: ахилл вытянуть невозможно, это не рычаг...
Я абсолютно с этим согласен. Или ущемил сухожилие, или нет. Ущемил, ахилл пройдет, не ущемил можешь давить хоть до второго пришествия. Так вот если ущемил, терпеть сопернику возможно, но очень недолго, а вот болевой порог при изломах костей (когда ахилл не ущемлен и пошла работа на стопу) у некоторых очень высокий.

Ждамар
06.03.2011, 19:06
мне кажется что речь как раз в том что Моксу не получилось зафиксировать бедро (колено и выше) Рашида.
Не только в этом дело.
1. Мокс не сумел зафиксировать ногу в полусогнотом положении, чтобы выключить бедро, таким образом у ноги Рашида была большая подвижность на скручивании.
2. Мокс не сумел зафиксировать локтем стопу, точнее Рашид сам вытягивал стопу, уменьшая рычаг
3. Мокс зациклился на выполнении одного технического действия и в итоге напропускал несколько увесистых оплеух.
Это если без углубленного разбора.

Ждамар
06.03.2011, 19:11
Я, когда атакую ногу стараюсь наоборот обхватить ногу соперника ногами ( в треугольник)
Тоже вариант, но если соперник перевернет тебя на атакующую руку, выполнить ахилл будет сложно.

helm
06.03.2011, 20:14
вот кстати интереное видео, почему не прошел прием?
какое время? там несколько попыток..
0.47 -тянет руками,ему бы с поворотом плеч.. 0.49 верхний рукой ослабляет захват и дальше легче.
1.10 - уже действительно чуть низковато захват
1.50-прямая нога и не хватает захвата правой ногой. 1.55 то же.
Смотрел поверхностно,а вообще-то на грани :huh2

Если стоял хруст, то это уже кости ломались

скорее связки

helm
06.03.2011, 20:24
ПАРНИ ВОПРОС!

В чем преимущества и недостатки ухода на бок (как на видео выше)? Лучше уходить именно на этот бок (как показывает человек на видео) или можно и на другой (как Федор с Сильвой)??? Какие при этом нюансы?
Хотел ответить потом понял что вариантов миллион и написать внятно не смогу.Вкратце- по моему мнению лучше на бок как на видео(но там есть пара не оптимальных моментов)-больше возможности управлять и развивать события.Как Федор- вынужденная мера.

Раздолбай
06.03.2011, 20:59
Раздолбай,
Если стоял хруст, то это уже кости ломались. Ничего не могу сказать, просто пересказал то, что слышал. точнее говоря, возможно там было сказано не "хруст" а как-то по другому, дело давнее и ошибиться могу и сам рассказчик мог не подобрать слова.

Ему не ахилл ущемляли, а стопу рычажили.Кому ему? У нас тут вообще не про ахилл идет речь, ни в том ни в том случае про ахилл речи нет. Алабайчик как то сказал, что: ахилл вытянуть невозможно, это не рычаг...
Я абсолютно с этим согласен. Или ущемил сухожилие, или нет. Ущемил, ахилл пройдет, не ущемил можешь давить хоть до второго пришествия. Так вот если ущемил, терпеть сопернику возможно, но очень недолго
Ой
, а вот болевой порог при изломах костей (когда ахилл не ущемлен и пошла работа на стопу) у некоторых очень высокий.
ну не знаю, по моему ущемление по определению менее болезненный прием хотя... Сам пробовал терпеть токо икроножную, нормально, пока сообразил что к чему пока схватил и отвел свою ногу, время прошло прилично. НИчего. На другой день нога болела...:Dно другая, не та, на которую делали. Про терпеж ахила не помню, можно и доводилось пока не уйдешь, а может и не был, но прием по моему представлению довольно хилый. Опять же видел человека, корому его не смогли сделать в идеальных условспециально созданных и без всякого сопротивления. Ну не ущемлялся он у него и все тут.Терпеть рычаги и узлы мне лично даже в голову не приходило никогда, просто такой даже мысли не было
))

Ждамар
06.03.2011, 21:36
Раздолбай,
Если правильно вставили предплечье и в нужное место терпеть ахилл невозможно (ну разве только, если человек - мазохист). Проблема ахилла в том, что в динамике боя трудно попасть рукой в нужное место. Есть несколько вариантов вывода руки в нужную позицию, но и это не гарантия, поэтому необходимо иметь несколько запасных вариантов перехода на икроножку или хиллхук.

Ждамар
06.03.2011, 21:40
какое время? там несколько попыток..
0.47 -тянет руками,ему бы с поворотом плеч.. 0.49 верхний рукой ослабляет захват и дальше легче.
1.10 - уже действительно чуть низковато захват
1.50-прямая нога и не хватает захвата правой ногой. 1.55 то же.
Смотрел поверхностно,а вообще-то на грани
Я сказал его общие ошибки. Они просматриваются во всех попытках в большей или меньшей степени.
скорее связки
Связки не хрустят, а рвутся беззвучно, иногда при мгновенном разрыве - глухой щелчок.

Ждамар
06.03.2011, 21:54
Кому ему? У нас тут вообще не про ахилл идет речь, ни в том ни в том случае про ахилл речи нет.
Пардон. Моя ошибка. Речь о хиллхуке. А я об ахилле заговорил.
При хиллхуке, если фиксация ноги выполнена правильно и бедро противника выключено, страдает в первую очередь колено. Если еще точнее рвется крестообразная связка, но беззвучно рвется. А вот если нога осталась выпрямлена, тогда страдает голеностоп, вот только на связки при этом нагрузки практически нет, а вот на кости есть. Часто при этом бывают очень сложные двойные и даже тройные переломы.

helm
06.03.2011, 22:17
Я сказал его общие ошибки
Когда писал твоего сообщения не видел

Связки не хрустят, а рвутся беззвучно

а вот с этим бы поспорил..Точнее чем хруст(треск) не назвал бы..

RISK
07.03.2011, 01:24
Рвутся с треском....!!!!:old7:
Мне рвали на локте, на колене и на скручиванием пятки на щиколотки

Ждамар
07.03.2011, 01:46
RISK,
Сдаюсь. С таким опытом не поспоришь. Сочувствую.

fresher
07.03.2011, 03:27
Тоже вариант, но если соперник перевернет тебя на атакующую руку, выполнить ахилл будет сложно. да, но зато там уже есть продолжения ( скручивание, и узел пятки ( естественно если ты конечно не держишь в руках ногу бигфута :julli-rofl)

Но у такого обхвата есть и своя обратная сторона медали

fresher
07.03.2011, 04:13
0.49 верхний рукой ослабляет захват и дальше легче. да рукой он ногу контролировал, он в принципе на протяжении всей схватки так ломал или ослаблял захват, красавчик, и тренер молодец, видно что подготовились в горце к защите от этого приема после апсета с тяжем.

Но мокс тоже молодец, выходил он на этот прием регулярно, и из бабочки и лежа..

RISK
07.03.2011, 08:04
Но мокс тоже молодец
Мне показалось что он давление делал всё время не под тем углом.

ПИТБУЛЬ
07.03.2011, 10:33
Мне показалось, что в начале Рашид очень хорошо поработал руками с обвивающей бедро ногой Мокса, тем самым он не позволил зафиксировать свое бедро и быстро провести прием, при этом он немного немного вытянул ногу, что не позволили Моксу и в дальнейшем провести скручивание пятки.

Judoka72
09.03.2011, 18:38
Друзья вопрос такой. У меня что-то не проходит скручивание пятки(хелхук). Соперник просто начинает крутиться вместе со мной. Очень нравиться заходить на этот приём, а сам он не получается. Получается что крутимся вместе и всё! Просто раньше его не делал, в дзюдо нет этого приёма.

ПИТБУЛЬ
09.03.2011, 18:58
Получается что крутимся вместе и всё!
Соперник уходит. На турнире по грепплингу в Лионе такое видел. Человек , уходя от пяточки, котился за ковер. После этого рефери восстанавливал положение на середине ковра, но человек снова укатывался за ковер. Не помню чем все закончилось.... Кажется все таки болевой был сделан. Если найду выложу, вот тоже интересаня схватка на эту же тему.

Judoka72
09.03.2011, 19:40
Вот, точь в точь у меня ситуация как на 3м20сек. видео! Интересно в чём секрет исполнения, почему соперник спокойно проворачивается?

TAP OUT
09.03.2011, 20:09
Judoka72, может потому что его нога недостаточно согнута - чем она прямее в захвате ,тем сложнее провести болевой...

Judoka72
09.03.2011, 20:20
TAP OUT, Да нет вроде, я же сначала её специально сгибаю в колене и фиксирую бёдрами, но соперник делает резкий кувырок в ту же сторону куда идёт скрутка и уходит.:facepalm: Очень уж хочется научится этому приёму, так как нравится на него заходить.

fresher
10.03.2011, 03:45
Попробую ляпнуть своё наблюдение, если что хочу чтобы отпинали меня до смерти и раскрутили эту тему до максимального разбора.

1. На том видео Питбуля, что показано на 3:20 - 3:35, уйти всегда можно. Т.е. обратите внимание на захват ногами, он по сути не особо контролирует ногу, а под конец вообще нет никакого контроля.
Этот прием не является таким законченным как изикиль или тот же треугольник и данный выход из этого приема возможен практически всегда, но тут нужно понять что можно сделать дальше -

плюс если что - есть возможность атаки и на рычаг колена, так как ноги фиксируют и колено.

2. Я советую делать данный прием вот так. Здесь уже перекатиться будет более проблематично, так как нога обвита изнутри, и по сути зафиксирована + мешает полноценному перевороту. Т.е. переворот даже если и пройдет особенно не освободит ногу и можно скручивать её как следует.
Плюс посмотрите как её поправляет японец. Еще раз, левая нога японца мешает перевороту и если еще и закрыть её в замок, то работает как раз навстречу скручиванию

Вот еще одно видео пусть и не совсем о том, с тем же японцем, в подтверждение моих слов, что узел стопы и хилл хук всегда в паре. Самый конец

RISK
10.03.2011, 08:31
Judoka72, сними как делаешь и выложи...ОБСУДИМ.

Judoka72
10.03.2011, 17:51
fresher,
RISK, Делал как Иманари показывает на первом видео, но соперник крутился, затем также переходил на скрутку пятки руками, но он всё равно продолжал крутиться. В общем прокрутились вместе где то три круга. Ногу он не вырвал, но и болевого не получалось из-за перекатов. Завтра должен попробовать исполнить второй вариант, где ноги закрещеваются снаружи атакуемой ноги ,как показано во втором видео Иманари. Позже постараюсь отписаться прошло или нет.

Пока предлагаю обсудить такой приём как Омоплата. Кто делал ,тот наверное знает, что его практически невозможно провести физически мощному человеку. Мощный чел просто напрягает руку и садиться, практически не ощущая особого давления ваших ног. Пробовал делать его мощному 130 килограммовому пауэрлифтеру с жимом лёжа 220 кг. Ему моя Омоплата показалась просто как слону дробина, хотя и я вроде не совсем маленький 187рост 92 кг.вес. В общем предлагаю обсудить, что можно сделать мощному борцу, если его рука поймана в ваш ножной треугольник. Может есть какие то эффективные варианты перехода на рычаг руками из этого положения и т.д...?

RISK
10.03.2011, 18:27
RISK, Делал как Иманари показывает на первом видео
:julli-rofl:julli-rofl:julli-rofl Конечно он будет крутиться...Иманари специально делает этот вариант для того чтобы парень перешагивал и тогда он делает американу на стопу.
Если ты обвиваешь правой ногой левую ногу противника, то твоя левая должна идти как минимум под его правое колено или ахил..открывать его, а затем правая нога (твоя) должна глубоко обхватывая левую ногу стопой заходить под твоё левое колено. Тогда противник не сможет крутиться. Брат - это такие азы. Они есть в каждой учебки про ноги.. Скачай в видео или Дриздейла или Цезаря Грейси...
2 видио японца - опять таки далеко не классика. Это его авторские вещи..Забудьпро них..Начни с азов.

Judoka72
10.03.2011, 19:15
RISK, Вот спасибо! Сейчас глянул у себя в учебку Дриздейла и там точно показывается так, как ты говоришь! Завтра на тренировке заценю! Ведь в дзюдо нет этого приёма,поэтому толком не знал.
Если не сложно присоединяйся к обсуждению второго вопроса про Омоплату. Просто так получилось, что в моей группе тренируются одни качки лифтёры минимум по 120 кг весом. Я там самый мелкий (187см. 92кг.)Хоть я детский тренер по дзюдо, но вот решили со взрослыми мужиками заняться партером для себя.. Омоплата на них не проходит, так же бесполезно им делать кимуру из гарда. Может будут какие то рекомендации по поводу Омоплаты?

RISK
10.03.2011, 19:23
Омоплата на них не проходит, так же бесполезно им делать кимуру из гарда. Может будут какие то рекомендации по поводу Омоплаты?
У Дрисдейла в Раббегард есть про омоплату. Ты уверен что ты правильно делаешь? Шембри - есть учебка про омоплату.
Омоплата проходит на всех её успех зависит от уровня исполнения и уровня оппонента. Если не можешь сделать омоплату конкретному человеку - не делай ему её. Очевидно твой уровень пока не позволяет её сделать.

И вообще ...вы уже давно на форуме ну хоть потрудитесь хоть одну учебку посмотреть, а потом уже вопросы задавать ..как дети..

Judoka72
10.03.2011, 19:31
RISK, Учебку смотрел по Омоплате. Делаю её точно в классическом исполнении,есть учебка Серры и Маий, но не проходит на мощном человеке. На такой комплекции как я сам или меньше , проходит! Что теперь плюнуть и не делать?
И вообще ...вы уже давно на форуме ну хоть потрудитесь хоть одну учебку посмотреть, а потом уже вопросы задавать ..как дети.. Не знал, что на этом форуме вопросы задают только дети. Всегда считал, что форум для этого и существует. Давайте тогда все упрёмся в "учебки" и перестанем задавать друг другу вопросы.

Judoka72
10.03.2011, 21:40
fresher, Ну там Дриздейл и объясняет все тонкости как раз против роллов! В общем он при выполнении приёма на левую ногу соперника, подсовывают свою левую ногу(голень) под коленный сгиб правой ноги соперника. А свою правую ногу, обвитую вокруг атакуемой левой ноги соперника подсовывает под пятку своей левой ноги. Таким образом соперник не может провернуться и сдаётся!

Judoka72
11.03.2011, 15:59
Итак друзья,как и обещал отписываюсь по поводу прошедшей тренировки! В общем хил хук по методике Дриздейла идёт на УРА. Сегодня удалось засабмитить этим приёмом даже 130 килограммового качка. У второго качка захрустела пятка, и я сам не стал дальше давить, что бы не порвать ему связки. Никто из соперников не смог прокрутится даже на полкруга. Сдавались моментально. Хочу обратить внимание, что из этого же положение очень хорошо делать кимуру на стопу, так как нога соперника оказывается у вас в мёртвом капкане из которого не возможно выйти или крутануться. Ещё раз спасибо Риску за грамотную наводку на Дриздейла. А то методик много и техника исполнения у всех разная. Я делал по Иманари и у меня не шло, зато пошло по Дриздейлу. Вообще сегодня удачно поборолся.

ПИТБУЛЬ
11.03.2011, 16:25
хил хук по методике Дриздейла
А откуда ты скачал?

fresher
11.03.2011, 16:37
ПИТБУЛЬ, там в джиу в учебке есть, vol 5, первая не работает, но если листать дальше повторно выложена.

вот ссылка [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Judoka72
11.03.2011, 17:19
ПИТБУЛЬ, Если что, я с торрента качал с того, на который раньше давал тебе ссылку на Кашивадзаки.

ПИТБУЛЬ
11.03.2011, 17:38
ПИТБУЛЬ, Если что, я с торрента качал с того, на который раньше давал тебе ссылку на Кашивадзаки.
Запустил.

RISK
11.03.2011, 19:10
В общем хил хук по методике Дриздейла идёт на УРА
Я рад за тебя..но только отдавать лавры такого хил хука Дрисдейлу - это слишком жирно для него.
Это далеко не его придумка...

fresher
11.03.2011, 19:36
RISK, а ведь есть учебки, где на этот нюанс никто не обращает внимание, причем с известными людьми.

Вот о чем речь, действительно все очень просто и эффективно

Питбуль думаю стоит перенести в тему Болевые на ноги. а то здесь все потеряется через пару десятков постов.

ПИТБУЛЬ
11.03.2011, 23:31

fresher
15.03.2011, 05:16
Hold Toe считаю его крайне эффективным приемом. Имхо. Попался и жёппа

Раздолбай
05.04.2011, 22:22
Ничего не могу сказать, просто пересказал то, что слышал. точнее говоря, возможно там было сказано не "хруст" а как-то по другому, дело давнее и ошибиться могу
))Опять по бойцу показывали этот турнир памяти героев отечкества или что-то в этом духе. Да, было сказано именно, что стоял очень неприятный "хруст сухожилий"...

ПИТБУЛЬ
10.08.2011, 08:47
Семинар Алексея Олейника

Боб
30.08.2011, 22:48
фиг его знает как это все можно выучить. интересно,наши самбисты ММАшники это все знали?

TAP OUT
30.08.2011, 23:02
КаММАсутра , школьников удивлять , становится неактуальной в обычном спарринге , не говоря про реальный поединок...

fresher
16.10.2011, 02:52
никогда не видел

ПИТБУЛЬ
16.10.2011, 09:56
никогда не видел
Аналогично. :yes:
Вот мне интересно - это была заготовка или импровизация?

Кстати, Харьковский турнир. Вопрос должен быть к Helm-у.

fresher
16.10.2011, 17:51
ПИТБУЛЬ, вот судя по всему как раз заготовка, посмотри как он почуял что нога лежит как надо и тут же быстренько в треугольник ноги собрал.

И вообще мне он понравился как борец, вроде не сильный но техничный.

RISK
16.10.2011, 18:01
Я тоже думаю, что человек явно понимал, что делает...Т.е тренировал эту вещь как технику....

RISK
18.10.2011, 18:43
Хорошая эта штука...Идёт угроза на хилхук на противоположную ногу, а потом , когда противник не даёт обвить противоположную ногу, делается это ущемление...+ можно делать при выходе из маунта и занятии хавбатерфляя

TAP OUT
18.10.2011, 18:55
никогда не видел

Тоже впервые вижу , надо будет попробовать как на треньку выберусь если склероз не подведет...Вообще интересно , на что идет болевой : на ущемление или на скручивание ...И вообще , идет ли ...:pardon:

ПИТБУЛЬ
18.10.2011, 19:58
Вообще интересно , на что идет болевой : на ущемление или на скручивание
Мне кажется ущемление икроножной мышцы :huh2

fresher
19.10.2011, 04:34
RISK, я если честно, сразу и не воткнул как туда попасть, пришлось искать доступ к компу чтобы вспомнить чо там за абракатабра. И только после перепросмотра допёр, что ключ в том что он ногу сам поднимает и перекидывает за вторую.. В общем наверное что то самбисткое старое, мне тоже понравилось, есть смысл наработать память для таких ситуаций.

helm
23.10.2011, 16:18
Кстати, Харьковский турнир. Вопрос должен быть к Helm-у.
Я до сих пор не понял что это за турнир:pardon:
Тоже думаю что понимал и ущемление хотя ..
И вообще , идет ли ...

RISK
15.11.2011, 16:07
Попробовал я эту хрень. Очень хорошая.
Идёт ущемление на икро ножную или если выше то ущемление на бедро на паховые мышцы.
Есть сложность ..закинуть ногу..но если ты закрыл треугольник, то всё - пиз.а...не уйдёт...

RISK
15.11.2011, 20:52
Кстати, я даже удивлён, что на видео с соревнований чувак так долго терпел..

Zarik
25.12.2011, 16:51
никогда не видел

Офигеть!!! Вчера мне по телефону объясняли болевой на ногу из хаф гарда. :julli-rofl
Я ни хрена не понял. Залез сюда что бы спросить у профессионалов и сразу видео :yahoo: Спасибо.
З.Ы. блин, ни фига не получается. Не то что сделать, БЫСТРО, понять МЕДЛЕННО не могу до конца. :julli-rofl Тут можно так завязаться в узел, что потом не расцепишься :D

Zarik
26.12.2011, 14:36
Нифига это не тот приём оказывается... Да ведь я сразу и не сообразил, что здесь не та позиция. Полу-гард это когда одна нога захвачена? Если я правильно понимаю. Короче как пойму о чём речь шла, опять приду сюда :)

RISK
26.12.2011, 15:24
Из хавгарда снизу это будет или ущемление икры той ноги , которая в хавгврде. Или выход на анаконда гард на другую ногу и с последующей атакой (ахил-пятка, колено, фут лок, ущемление икры) . Другого не дано.

Zarik
26.12.2011, 16:45
Из хавгарда снизу это будет или ущемление икры той ноги , которая в хавгврде

Наверно это... А есть наглядное пособие? :)

RISK
26.12.2011, 18:18
А есть наглядное пособие?
Есть, попроси у Фрешера :pardon:

Zarik, а ещё забыл рычаг колена снизу на ногу в хавгарде.

fresher
26.12.2011, 19:54
может из этого что то?:)[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

fresher
26.12.2011, 20:02
научись в халфгарде хватать ногу правильно. Т.е. разноименной ногой обхватываешь сверху ногу соперника, а одноименной ногой накрываешь свой треугольник и просовываешь ногу под захваченную ногу соперинка. получается что то типа ущемления легкого икроножной мышцы и сковывание верхлежащего.

Zarik
26.12.2011, 21:30
получается что то типа ущемления легкого икроножной мышцы и сковывание верхлежащего.

По описанию там делалось вообще без рук. Т.е. болячка делается ТОЛЬКО ногами на ногу противника. Я засомневался что можно так заставить сдаться, но как друг мне описал, он не смог терпеть и сдался.
Кстати сам он тренируется в Москве у Дмитрия Зарщикова.
В течение пары недель друг приезжает сюда на недельку. Покажет. Я попробую разобраться и более точно описать техническое действие. Тогда вам будет легче понять чего косноязычный Зарик хотел узнать. :julli-rofl

fresher
26.12.2011, 21:52
Хз тогда о чем он :pardon:, наверное тогда он имел ввиду мой пост выше. А вообще, халфгард промежуточная позиция, и на ноги там может выйти лишь тот, чья коронка ноги из халфгарда :yes:... В халфгарде снизу другие задачи и не до болевых, мое мнение, может у кого и другое есть :yes:

RISK
26.12.2011, 22:34
В халфгарде снизу другие задачи и не до болевых, мое мнение, может у кого и другое есть
У меня другое. Хавгард снизу - очень неплохая позиция, для чела, кто её чувствует. Из-за того, что уменя короткие ноги и из-за не очень хорошей в прошлом работе бёдер я часто отпускал гард и хавгард была моей основной защитной позицией. Я очень пытался её развить. И при работе из дипхавгарда, + умения брать батерфляй это может быть очень опасной позицией для верхнего. Особенно в греплинге, где удары запрещены.
Вообще считаю, что хавгарду мало внимание во многих секциях уделяют - а зря. Это промежуточная позиция и чел на спине как правило больше всего времени в ней проводит.

А на болевой надо быть нацеленным всегда. В этом отношении Мир (которого я терпеть не могу) молодец и пример для подражания

fresher
26.12.2011, 22:40
Вообще считаю, что хавгарду мало внимание во многих секциях уделяют - а зря. Это промежуточная позиция и чел на спине как правило больше всего времени в ней проводит. у меня это одна из основных, в секциях где халфгарду уделяется мало внимания - нет понимания грепплинга. Даже просто тупо посмотреть ADCC и посчитать сколько раз и сколько времени провели в этом положении борцы.
А по остальному возможно у нас одинаковая позиция, я к тому, что на болевые в ней не иду.

Zarik
26.12.2011, 23:17
я к тому, что на болевые в ней не иду.

ИМХО в том то и прикол, что человек из этой позиции вряд ли ожидает что ему сделают ваву, и тем более на ногу и тем более без рук. :) Даже если не заставишь сдаться, то отвлечешь врага для проведения чего нибудь действительно неприятного :) ИМХО чем менее ожидаемый для противника приём тем он эффективней. Надо будет научиться.

В этом отношении Мир (которого я терпеть не могу) молодец и пример для подражания

А Мир, да, не приятный парень, но мастер. Всегда впечатляло его мастерство. Еще с его дебютного боя в UFC. :yes:

333112
26.12.2011, 23:31
Может кого заинтересует. Сам не пробовал (пока).

Bad Santa
27.12.2011, 17:49
Ахилл со стойки

Zarik
25.01.2012, 01:40
Приехал друг. Сделал больно :) Короче описать не смогу поэтому на днях постараюсь сфоткать хитросплетение ног и выложить :D
Хотя всё же попробую на словах... Если мне не изменяет память, то это выглядит следующим образом - он сверху, его правая нога между моих ног. Свою правую ногу я кладу на икроножную мышцу его правой ноги, а стопу пускаю ПОД его ногу в области его стопы. Свою левую ногу вставляю между нашими сплетёнными правыми ногами и одновременно натягивая его за корпус на себя (растягивая) "расклиниваю" ноги левой ногой.
Больно :yes: Но что бы поймать... ИМХО сложно, хотя как он утверждает у них пацаны на треньке приноровились этот приём делать и он проходит не редко.

Короче попробую фотку сделать на днях.

TAP OUT
25.01.2012, 03:01
Zarik, даже не могу себе это представить :julli-rofl
Не , до момента "расклинивания" левой ногой сплетенных правых все понятно , а вот дальше ...
Просто если оплести правую ногу соперника своей правой как описано , то между ними левую вставить сложно , ибо банально мало места между сплетенными ногами .Да и брать неудобно , что бы ни говорили ...
К тому же у соперника свободны две руки и одна нога , контроль слабый ,освободиться несложно ... В следующий раз можно даже попробовать тупо напрячь захваченную ногу , натянуть носок на себя , отжать двумя руками его лоб с разрывом его замка рук , и встать в стойку ... :old7

fresher
25.01.2012, 03:38

Zarik,Я пытался выше объяснить. Постучать от такого не заставить, но дискомфорт и лишение твердой опоры - :good:

fresher
25.01.2012, 03:58
Базовая техника работы ног в халфгарде снизу. На самом деле там и не так много вариантов работы ногами, но эта одна из базовых, юзать или нет дело каждого но знать нужно обязательно.

Как пример. Захваченную ногу можно расшатать и увести влево (со стороны низлежащего) Тогда появится возможность плотно схватить правой рукой с низу вторую ногу соперника и появятся варианты атаки на свип. и т.д.

RISK
25.01.2012, 05:06
Ахилл со стойки
есть подстава под скрутку пятки

Zarik
25.01.2012, 08:45

Zarik,Я пытался выше объяснить. Постучать от такого не заставить, но дискомфорт и лишение твердой опоры - :good:

О, по ходу это оно и есть. :yes3 А как называется?

TAP OUT, ты прав, там судя по всему нога снизу, просто там такой узел, что я запутался и по памяти уже не то воспроизвёл на словах. :julli-rofl

Достаточно болезненно, но если дело принципа, то можно потерпеть и побороться :yes: Особенно если ты не с мороза на пол кинулся :D Сегодня буду сопротивлятся и пусть он попробует сделать :yes:

Psix
25.01.2012, 11:07

Можно я влезу ?? Только сразу не бейте))

Я видел, так стучат. Только уровень разный был.
Только там немного по другому.
Руки в замок, а ноги сжимают ногу соперника на уровне колена, а пятками в замке давят в области пяток соперника. Получается полу мост и растягивание.

Zarik
25.01.2012, 14:11
Получается полу мост и растягивание.

:yes: Возможно это очень важный момент. Ибо как я писал:

и одновременно натягивая его за корпус на себя (растягивая)

fresher
25.01.2012, 16:35
закончить болевоой тут нельзя, что с мостом, что с пяткой.. :) возможно на новичках, с деревянными и слабыми не растянутыми ногами пройдет :pardon:, а так это не саб а техника.

держи, порезал учебку, дядька показывает очень правильно [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

RISK
25.01.2012, 18:19
Я не совсем понимаю, о чём речь идёт в последних постах...О рычаге колена снизу из хавгарда?

TAP OUT
25.01.2012, 18:36
Да не , по ходу о простой растяжке , как на видео фрешера ... Колено более реально к применению, хотя тоже довольно зыбкая техника ...

fresher
25.01.2012, 19:32
а чо за колено :2887
Колено более реально к применению, хотя тоже довольно зыбкая техника ...какое колено?:2887 что за рычаг колена из халфгарда, низлежащим что ли? оп чем речь???:facepalm:

TAP OUT
25.01.2012, 22:59
fresher, Мир его часто пробовал в ранних боях. Снизу ногами прихватываешь ногу соперника ( примерно как на растяжку , можно просто треугольником ) , так чтобы его колено расположилось у тебя в безболезненном районе паховой области , руками обхватываешь его таз и прижимая к себе фиксируешь в районе груди ... А дальше прогибаешься тазом вверх и оттягиваешь свои ноги вниз , не послабляя захват руками - получается болевой на колено из которого довольно просто уйти :pardon:

TAP OUT
25.01.2012, 23:15

На 4.08 первого раунда ( обратного отсчета с 5 минут , т е первая минута боя ) он прихватил так Фримена - можно глянуть...

RISK
25.01.2012, 23:46
Какой бой! Какие песды Мир получил! Душа радуется!:appl7

TAP OUT
26.01.2012, 00:17
Тем более от кого- от ринг-аннонсера М-1 , от конферансье ! Финкелю надо использовать этот эпизод в твиттерных войнушках с Уайтом :rofl:

fresher
29.01.2012, 23:39

самбо рулит!

fresher
24.02.2012, 06:56
свежее лаконичное продолжение предыдущего поста

:good:

Хэшер
02.03.2012, 19:17
fresher:good:

Хэшер
02.03.2012, 19:18

Хэшер
02.03.2012, 19:21

RISK
22.05.2012, 13:54
Хрень Барнет показывает. Зачем?
не верю, что он не понимает, что показывает ЛАЖУ!

fresher
22.05.2012, 17:39
Хрень Барнет показывает. Зачем?
не верю, что он не понимает, что показывает ЛАЖУ!
попробовал не прокатило? :julli-rofl

fresher
22.05.2012, 17:41
у них там у паулсена много таких коронных нароботок. :old7
они их собирают по всему миру, и завётся это гордо! кэтчреслинг йопта!

RISK
22.05.2012, 18:54
попробовал не прокатило?
Уже за жизнь напробывался:julli-rofl
Издалека вижу халтуру!
И ещё...после такого показа говорить о якобы высоком уровне греплинга Барнетта - СВЯТОТАТСТВО!

fresher
22.05.2012, 19:30
RISK, тебе бросок сам не понравился? ну с ногой это больше из вольной а не грепплинга... зато ахил знает...

он хорош в силовом компоненте, когда сверху и на таких противниках как роджерс и харитонов. А ваще все что не смотрел из учебок паулсена, все под вопросом в плане эффективности. на ADCC им точно делать нечего, совершенно другая культура.

RISK
22.05.2012, 19:42
Мне не понравилось качество исполнения. Неужели ты этого не понимаешь?

fresher
22.05.2012, 20:24
не не понимаю, сказал а скажи б. что именно в качестве не понравилось, что прям хреновый грепплер?

Имхо Сам ахил норм показал, хотя ноги на пятки так многие не рекомендуют ставить для фиксации. Оптимальнее всей ступней и воткнуться серьезно в живот и пах ими соперника, чтобы сложнее было их скинуть.

RISK
22.05.2012, 20:25
не не понимаюОК
закроем тему.

fresher
22.05.2012, 20:37
заебись ты информативен сегодня, я уж предвкусил глубокий разбор техники БОСТОН КАПКАН :2887 или как там это называется.

Не мой сегодня день, и рич оказывается у меня не ахти, пойду забухаю

RISK
22.05.2012, 21:01
и рич оказывается у меня не ахти, пойду забухаю
чего?

ПИТБУЛЬ
12.01.2013, 21:26

Раздолбай
30.10.2014, 22:00
кто нибудь подскажет как правильно делать вот примерно такой выход на прием, вырезал из схватки со своих последних сорев. Может учебки какие?
то же с др камеры
На этот вопрос уже ответил приколист Fresher
подскажу )[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

посмотри за его руками, ногами и в целом последовательностью движением. Там колесико замедлить

Остались вопросы?:D в общем норм, но нет уверенности что беззвестный начинающий грепплер из Томска все прям прально прально делает. да и ваапче))

...
Кое что про ахилл
Старший тренер Клуба "Самбо-70"
многократный чемпион мира, Громов Сергей Николаевич
любимый ролик Фрешера про ахилл))))

ну или вот еще